Понедельник, 02.10.2023
Меню сайта
Категории каталога
События
Интервью
Фоторепортажи
Релизы
Звездная жизнь
Скандалы
Галерея
Статьи
История
Новые проекты
Статьи от U.M.N.
Начало » Статьи » События

Отчеты о выступлениях в «Квартире Бабуин» и в Хельсинках

В конце марта, за два дня группа Бумбокс отыграла в двух странах. 29 марта состоялся концерт в «Квартире Бабуин». В рамках концертной программы были показаны все клипы группы, в том числе новый клип «Вахтерам». А уже на следующий день (30 марта) группа Бумбокс отправилась выступать на фестивале в Хельсинки (Финляндия).

Рассмотрим различные отчеты по поводу выступления в «Квартире Бабуин»:

Отчет от Вики Омельченко (ter-a.com.ua)

Свій сольний концерт Бумбокс влаштував вчора в „Квартирі Бабуїн”. Охочих провести теплий весінній вечір в компанії музикантів виявилось багато, втім, як і завжди останнім часом. Але „лажі” та обману ніхто з них не чекав.

Взагалі від самого початку адміністратори нібито подбали про те, щоб зробити кількість квитків обмеженою, адже на концерти Бумбокса приходить аж занадто багато народу, а клуб же ж не гумовий… Але така міра, якщо чесно, не надто допомогла, або у нас із працівниками „Бабуїна” різні уявлення про норму: народу набилось стільки, що не було змоги пройти з одного кінця зали до іншого. Тому хто де став від початку, там і залишався до самого завершення. Принаймні той, хто не знає, що таке „аншлаг”, тепер може дізнатись, відвідавши концерт гурту Бумбокс.

І, звісно, виступ не розпочався вчасно! Вершки „Тартака” і „Графіта” примусили публіку довгенько почекати. Цей час кожен використовував по-різному: одні попивали коктейлі та спілкувались між собою, інші культурно збагачувались, почитуючи місцеві книжечки. Таким чином, ведучий „Нового каналу” Гена Попенко, що разом зі своєю колегою Настею Касіловою опинився у першому ряду, зосередився на вивченні друкованого творіння „Умм, или Исида среди неспасённых” Іена Бенкса. Половині присутніх чекати було навіть дуже зручно: хто бажав посидіти та не забронював місця за столиком, міг зручно вмоститися на підлозі прямісінько перед сценою.

Всіх хвилювало питання: де ж обіцяний кліп, де „Вахтёрам”? А це й був обман вечора. Зі слів вокаліста Бумбокса Андрія Хливнюка, що все ж таки вийшов на сцену після півгодинної затримки, стало зрозуміло, що показ відео вони не обіцяли, тому вірити треба тільки тому, що кажуть вони. Отже, екранізації однієї з чотирьох найвідоміших (судячи з реакції присутніх) пісень ніхто не побачив. Однак всі швидко про це забули, коли Хливнюк з гітаристом Мухою представили експромтом пісню „Тримай”: без репетицій, позапланово, так би мовити. Саме через несподіваність такої прем’єри музиканти обіцяли „лажати” і вже на перших акордах один з двох Андріїв затвердив своє попередження словами „До речі, лажа вже почалася”. Втім, навряд це було сказано всерйоз, принаймні ніхто все одно не міг перевірити: пісня-то нова! Це була так звана „лажа” і одночасно сюрприз вечора.

Слід зазначити, що музиканти відійшли від звичного режиму виступів, коли композиції виконувались в хронологічному порядку: від першої платівки до другої, від хітів до не розкручуваних пісень. Цього разу все було каламбурно і майже спонтанно, що надавало заходу натуральності та живості. Якщо ж повернутися до найвідоміших за гучністю та кількістю оплесків пісень, то, певно, це були: „Бобік”, „Квіти в волоссі”, „Рожеві сиропи” та вищезгадані „Вахтёрам”. Навіть рекордсмен з трансляції на ТБ та радіо „Зумбер-Бумбер” (як прозвав пісню „Супер-Пупер” Андрій Хливнюк) не викликала подібної реакції. Лунали й англомовні композиції, додані до перевидання альбомів Бумбокса. Однією з таких („Fall”) хлопці підсумували свій виступ: і хай як прихильники вимагали виконання „Зими” чи бодай просто продовження, а під час виконання цієї англомовної переробки у залі стояла мертва тиша. Певно, за душу взяло…
Втім, концерт тривалістю в майже півтори години вмістив у себе не тільки пісні з двох альбомів гурту, а й „пропісочування” телебачення, посвяти, згадування Андрія Данилка та побажання йому успіхів на Євробаченні.

Отже, концерт пройшов „на ура” за багатьма параметрами: як за якістю, так і за кількістю. Ті, хто побував вчора в „Бабуїні”, не дасть збрехати. Можливо, комусь і не сподобались затримка концерту та відсутність прем’єри кліпу, але ж кількість народу в залі від того не зменшилась, а це означає, що плюсів було більше. І хто тепер скаже, що 90 гривень за квиток – це багато?

Фото от xmarina (xmarina.livejournal.com)

Трійця зажигаєт Бабуїністів

Доки чекали діджея, імпровізували вдвох

Валік на робочому місці

Андрюха жжот

Діджей не відстає

Муха теж старається

Емоційний момент

І предмет одягу:)

Репортаж от Dr.Ug’s blog (baklan.org.ua)

Вчера посетили это интересное мероприятие. Я давно знаю о группе Бумбокс, знаю что началось все еще с проекта Графит, который в последствии превратился в Бумбокс. Графит я слышал еще в далеком 2003, и всего две песни Одна и Марафон, еще тогда они понравились, хороший вокал, и неплохая музыка, но проект тогда почему-то не пошел, незнаю почему, а потом появился бумбокс, правда песни Марафон Бумбокс почему-то не исполняет, зато Одна есть в первом альбоме группы - Меломания.
Мне нравится такое сочетание, когда миксуется музыка и к этому добавляется гитара и вокал, так во время концертов есть какой-то драйв, есть на что смотреть, а вот скажем концерт с подобным сочетанием но без вокала, от группы Надто Сонна для меня выглядел совсем скучным, и дело не в том, что музыка разная, а просто на сцене ничего не происходит, сидишь и смотришь как крутят ручки на микшере и эффекторе, и как на гитаре перебирают струны, правда не все песни у Сонных такие, есть и с вокалом от Ирэны Карпы, вот тогда все выглядит значительно живее, ну да ладно, отошел немного от темы.
Итак вчерашний концерт. Начался с небольшой задержкой, минут в 15-20, в Квартиру насобиралось большое колличество людей, так что было не протолкнуться. Сначала вышли два Андрея, чтобы исполнить немного эксклюзива, исполнили какую-то новую песню, которая еще, по их словам, недоделана, песня в принципе неплохая, подождем когда будет релиз с участием диджея. Во время исполнения появился Валик, и концерт начался. Хлывнюк обьявил что будет немного не такая как обычно программа, но мне не с чем сравнивать, потому как это первый концерт Бумбокса, который я посетил. Были исполнены песни из первого и второго альбома, вперемешку, публика, как собственно и я, подпевала все без исключения песни (я не знал только одной последней, на английском, первый раз ее слышал). Очень драйвово все прошло, ребята отлично выложились, прыгали, заводили народ, жаль только что места в Квартире немного. Далее выкладываю небольшой фотоотчет, иногда с подписями

Фото от Оли Кравченко (alien-g.livejournal.com)

Теперь перейдем к выступлению группы Бумбокс в Хельсинках:

Отчет Бориса Гинжука (aleks.com.ua)

Думаю все прекрасно понимают, что отчет о концертах написанный от лица участников группы вряд ли будет всеобъемлющ и целостен. Также очевидно, что вряд ли сами музыканты захотят писать о своей куда бы то ни было поездке. Поэтому, ощущая интерес к нашему выступлению в стране тысячи озер и принимая некую эксклюзивность этого путешествия беру ответственность на себя и приложу усилия к тому, чтобы быть честным, объективным и интересным.

На следующий день после феерического шоу в «Квартире Бабуин» мы сели в Сенс и погнали в Борисполь. Там погрузились в летательный аппарат и уже через пару часов ехали по Хельсинки на саундчек в 142-сильном пассате нашего нового «финского» друга Артёма. Клуб в который мы приехали называется Глория, фестиваль Tusovka Rock` 07. Вот адрес Pieni Roobertinkatu 12, если что заходите. Мы немного волновались поскольку ехали без Игорька, к большому сожалению не успевшего оформить документы. Было довольно стремно играть без него концерт для новой публики в новом месте, но мы себя не накручивали. Информация о том, что в западной Европе умеют вызвучивать группы вполне доступна и мы ею обладали. Собственно так все и было – мне пришлось всего один раз попросить сделать громче Муху и немного поправить Хлывнюка. Мы были наслышаны о том, что финская публика очень спокойна и потому особенно радостно было слышать очень громкие и очень долгие аплодисменты после каждого трека. Несмотря на то, что мы выступали первыми из трех команд этого дня, приняли нас по максимуму. Парни играли полноценное шоу, мне приходилось много перемещаться поэтому смотрел невнимательно. Одно могу сказать точно: было круто! Весело было слушать длинные и полные приколов подводки Андрюхи на английском, заканчивающиеся фразой типа and the next song named «Почути». Короче произвели самое лучшее впечатление и на публику и на организаторов, что выразилось в бережном и разумном отношении к гостям из славной Украины. Между прочим, белокурая финская девушка Анна Руохонен, которая все это и организовала уже пару месяцев изучает украинский язык под чутким руководством нашего финского агента Юли Сарви. Также как и еще двое ребят. Песня толкнувшая на поступок – Квіти в волоссі. После нас на сцене были питерцы Два Самолета, альбом которых я заслушал до дыр в 1991 году. Хедлайнерами были Puppa J & Tasottavat. Впечатления потрясающие – полноценная регги-команда с толпой в 10 человек, включая медную секцию, перкуссиониста и бек-вокалистку. Puppa обладатель стопроцентно подходящего к регги голоса и манеры исполнения, зарядил позитивом.
Хельсинки полный спокойствия приспособленный для жизни город, включает в себя много простых нюансов, которые становятся очевидными когда с ними сталкиваешься. В путеводителях пишут – там может быть мокро, но грязно – никогда. По ходу этому можно верить. Ксенофобия отсутствует напрочь, в пятницу вечером сотни пьяных в зюзю финов, не создают никаких проблем. Никто не бычит, негатива нет, весело просто и всё. На пересечении двух улиц мы обнаружили пять музыкальных магазинов, один строго по джазу. Везде люди что-то покупают. Я купил несколько альбомов, которые никогда официально не будут у нас изданы по причине «отсутствия» спроса. Валик на все деньги затарился винилом. Так что можно ждать интересных сетов.

Следующий день провели в сказочном лесу, а вечером оказались на втором дне концерта. Monostereo (как оказалось наши поклонники (a little) из Питера) играли очень странную питерскую музыку, меня особенно впечатлил барабанщик и исполнение ребятами ранней песни Bjork, забыл название. Хотя мне все понравилось, интересные. Дальше Дети Пикассо из Москвы. Я как всегда на выступлениях Гаи Арутюнян и компании к тридцатой минуте концерта был заворожен, а к концу выступления не мог оторвать взгляд от гитариста, которого иначе как Джимми называть не могу. Закрывали фест местные звезды Eternal Erection – дядьки по 45 лет одетые в блестящие костюмы разных ярчайших оттенков и играющие первоклассный диско. Вокалист поет как Бари Вайт. Только все это весело и со стебом. Короче все были крутые, но мы конечно лучше всех!

Вот такая история. Погуляли, пообщались с людьми. Кiitos Юля, Анна, Артем, Антон, Нора, Микко, Линда, Тамара, консульству спасибо и всем нашим уехавшим по резюме поработать. Послушали еще каких-то местных в центральном заведении с ежедневной живой музыкой. Убедились в том, что бармен запросто тебе может не налить, если ему покажется, что тебе уже хватит, а молодой девушке обязательно нужно показать паспорт, если хочет накатить. Вот такие дела. Ну и самое главное – все наши песни взяли в ротацию все местные радиостанции, все музыкальные каналы, все СМИ поставили нас на обложки, все пиар-компании взялись за наш пиар. Белый и черный. Также мы подписали десяток контрактов на выпуск всех наших альбомов (кстати уже выпустили третий альбом на финском), получили приглашения от всех промоутерских компаний и наконец рассмотрели предложение от дирекции Евровидения представлять Суоми на нынешнем мероприятии. Отказались из-за обязательного условия – выступать в масках и костюмах белочек.

Фото от Артема здесь => http://picasaweb.google.com/artem.goutsoul/BoomboxInHelsinki

Статья подготовлена по материалам www.aleks.com.ua


Категория: События | Добавил: Miss (02.04.2007)
Просмотров: 1486

Свежие новости
Поиск по каталогу
Друзья сайта
Статистика

DARF Studio © 2006-2007
Сайт управляется системой uCoz