Четверг, 25.04.2024
Меню сайта
Разделы новостей
Шоу-бизнес
Шоу-Biz
Украинский Рок
Ukrainian Rock
R&B и Хип-Хоп
R'n'B & Hip-Hop
Клубная жизнь
Club Life
Краткий обзор новостей
...
Новости сайта
Начало » 2009 » Апрель » 28 » Украинская певица Марьяна Садовская представит «Русальний цикл»!

Украинская певица Марьяна Садовская представит «Русальний цикл»!
Украинская певица Марьяна Садовская и интернациональная группа «Китка» (США) представят 29 апреля в Киеве фольклорно-музыкальный перформанс о русалках. Киевское выступление под названием «Русальний цикл: переспіви між світами» станет завершающим выступлением музыкантов в рамках международного турне. Международный музыкально-театральный проект Русальный цикл: перепевы между мирами начался с исследовательской экспедиции украинскими селами, организованной Марьяной Садовской в 2004 году.
Вместе с певицей представители «Китки» объездили те села, где местные жители еще помнят верования в русалок и песни об этих мифических созданиях. Артисты принимали участие в ритуалах русальной недели, которая заканчивалась прощанием с русалками. «В этом регионе было собрано большинство песен и рассказов о русалках от жителей Киевской области, среди которых, - переселенцы 1986 года из сел Чернобыльского региона, - рассказала Садовская. - Тут чувствуется определенная ирония: та небольшая группа женщин, которая еще поклоняется русалкам - хранительницам плодородия и экологического равновесия, - происходит из Чернобильщини - региона экологической катастрофы.»
Перформанс пройдет 29 апреля в 16:00 и 21:00 в Могилянской Академии (НаУКМА, ул. Ільинская, 9).
Марьяна Садовская - украинская певица, актриса и композитор, которая уже давно живет и работает в Кельне. Ее знают в Европе и США. Она объездила с концертами весь мир, но на родине ее творчество почти неизвестно. Более 15 лет Садовская собирает древние народные песни и ритуалы по украинским селам, а в последние годы она стала одной из самых известных европейских певиц. Ее выступления совмещают могучие элементы фольклорной песни, авангардных вокальных техник и театру движения. Садовская исполняет украинский фолк в сопровождении акустического джазового трио, подыгрывая себе на индийской гармошке. Как пишет американская газета «The New York Times»: «Иногда музыкант имеет такой талант общения, который естественным образом делает его произведения всемирно понятными. Вы не заметите стиль, в котором он работает; вы почувствуете только чистую энергию. Таким является талант украинской певицы Марьяни Садовской». Марьяну Садовскую называют украинской Бьорк, однако сама певица утверждают, что они делают разные вещи, хотя отмечает, что Бьорк "может появиться на почве того, что я делаю". (Корреспондент.net)
Категория: Шоу-бизнес | Просмотров: 852 | Добавил(а): }{otab


Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

DARF Studio © 2006-2007
Сайт управляется системой uCoz